Programme

Prologue n°1

Réserver

Dimanche 14 mai - 16h


 Franz LISZT (1811-1886)

Sonate en si mineur
Cyril Huvé, piano


 Frédéric RZEWSKI (né en 1938)

36 Variations pour piano sur le thème « El pueblo unido jamàs serà vencido »
Jean-Louis Haguenauer, piano

Cette composition est constituée, sur le modèle des Variations Diabelli de Beethoven, de 36 variations sur une chanson chilienne écrite par le groupe Quilapayún et composée par le musicien Sergio Ortega : El pueblo unido jamàs serà vencido. (Le peuple uni ne sera jamais vaincu)

Prologue n°2

Réserver

Samedi 27 mai - 16h


Gilles Ragon, ténor
Jean-Louis Haguenauer, piano

« Poèmes et musiques » 

 Maurice RAVEL (1875-1937)

Histoires naturelles (sur des poèmes de Jules Renard)


 Gabriel FAURÉ (1845-1924)

La bonne chanson (sur des poèmes de Paul Verlaine)


 et autres mélodies...

Concert - apéritif (gratuit)


Vendredi 2 juin - 19h


Marianne Piketty, violon et le Concert Idéal :
Romane Queyras, violon
Louise Salmona, violon
Nicolas Sublet, violon
Marine Gandon, alto
Vladimir Perčević, alto
Clément Peigné, violoncelle
Laurène Durantel, contrebasse

 Max BRUCH (1838-1920)

Octuor à cordes en si bémol majeur Op. posthume


 extraits des œuvres jouées au cours du festival...

Concert n°1

Réserver

Samedi 3 juin - 15h


 Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)

Variations pour violoncelle et piano sur « bei Männern welche liebe fühlen », de La Flûte enchantée de Mozart


 Johannes BRAHMS (1833-1897)

Sonate pour violoncelle et piano n°1 en mi mineur Op. 38


 Nikolai MIAKOWSKY (1881-1950)

Sonate pour violoncelle et piano n°1 Op. 12 (1911)
Damien Ventula, violoncelle
Olivier Laville, piano


- Pause - Goûter -



 Franz LISZT (1811-1886)

Quatre Transcriptions des opéras de Wagner : 
     Tannhäuser : Chœur des pèlerins
     Tannhäuser : Récitatif et romance à l'étoile
     Tannhäuser : Entrée des invités à la Wartburg
     Tristan et Isolde : La Mort d'Isolde
Tanguy de Williencourt, piano


 Richard STRAUSS (1864-1949)

Huit lieder Op. 10 : 
Huit poèmes extraits des « derniers textes » de Hermann von Gilm
Valentine Martinez, soprano
Gaspard Dehaene, piano

Concert n°2

Réserver

Samedi 3 juin - 21h


 Frédéric CHOPIN (1810-1849)

Fantaisie en fa mineur Op. 49
Cyril Huvé, piano


 Georges ENESCO (1881-1955)

Octuor à cordes en ut majeur Op. 7 (1900)
Le Concert Idéal


 Claude DEBUSSY (1862-1918)

- Rhapsodie pour clarinette et piano (1910)
Florent Pujila, clarinette
Cyril Huvé, piano

- La Mer, trois esquisses symphoniques (1905)
Transcription par André Caplet pour 2 claviers à 6 mains
Cyril Huvé, Gaspard Dehaene, Tanguy de Williencourt, piano

Concert n°3

Réserver

Dimanche 4 juin - 15h


 Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)

Quintette pour cor et cordes K. 407
Nicolas Ramez, cor
Eun-Joo Lee, violon
Vladimir Perčević, alto
Marine Gandon, alto
Damien Ventula, violoncelle


 Franz SCHUBERT (1797-1828)

« Auf dem Strom » (Sur le fleuve) D.943
Valentine Martinez, soprano
Nicolas Ramirez, cor
Cyril Huvé, piano


 Robert SCHUMANN (1810-1856)

Quatuor pour piano et cordes Op. 47
Tanguy de Williencourt, piano
Trio Sacher


 Franz SCHUBERT (1797-1828)

Sonate pour piano D.959 en la majeur, posthume
Gaspard Dehaene, piano


- Pause - Goûter -



 Luciano BERIO (1925-2003)

La « Sequenza pour Basson » (1993)
Dédiée à et créée par Pascal Gallois
La relation compositeur - interprète
Présentation, analyse et exécution d’une œuvre majeure du XXème siècle.
Pascal Gallois, basson

Concert n°4

Réserver

Dimanche 4 juin - 21h


 1ère partie

Louise Salmona, violon
Nicolas Ramez, cor
Cyril Huvé, piano
Florent Pujila, clarinette
Damien Ventula, violoncelle
Tanguy de Williencourt, piano

 Johannes BRAHMS (1833-1897)

- Trio pour violon, cor et piano Op. 40
Louise Salmona, violon
Nicolas Ramez, cor
Cyril Huvé, piano

- Trio pour clarinette, violoncelle et piano Op. 114
Florent Pujila, clarinette
Damien Ventula, violoncelle
Tanguy de Williencourt, piano


 2ème partie : JAZZ

 Eric Séva Quartet Nomade sonore

Eric Séva, saxophones
Daniel Zimmermann, trombone
Bruno Schorp, contrebasse
Matthieu Chazarenc, batterie

Concert n°5

Réserver

Lundi 5 juin - 11h


 Franz SCHUBERT (1797-1828)

Quintette « La Truite » pour piano et cordes en la majeur D. 667
Gaspard Dehaene, piano
Eun-Joo Lee, violon
Vladimir Perčević, alto
Clément Peigné, violoncelle
Laurène Durantel, contrebasse

 Antonin DVORAK (1841-1904)

Mélodies tzyganes
Valentine Martinez, soprano

 Astor PIAZZOLLA (1921-1992)

Les 4 Saisons de Buenos Aires
Le Concert Idéal